Марсоход \»Настойчивость\» отправил первые снимки с Красной планеты
Марсоход «Настойчивость» прислал первые фотографии поверхности Красной планеты, сделанные сразу после посадки. На официальном YouTube-канале НАСА состоялась видеотрансляция посадки марсохода, передает укринформ.
Первое изображение показывает место посадки устройства, а также его тень, что указывает на то, что он находится в нормальном положении на поверхности.
Второй снимок, сделанный другой камерой, показывает часть марсианской почвы с камнями вокруг.
Как сообщает Укринформ, в четверг НАСА завершило этап доставки на Красную планету марсохода «Настойчивость», который длился семь месяцев. Космический аппарат находился в районе кратера Джезеро, где, по оценкам ученых, озеро и дельта реки были расположены миллиарды лет назад.
»
Настойчивость основная цель запуска заключается в изучении возможностей для дальнейших полетов посадки на Марс.