Чешское генеральное консульство возвращается в LVIV
Чешское министерство иностранных дел решило возобновить работу Генерального консульства Чешской Республики в Лвиве.
это было сообщено в Министерстве иностранных дел, сообщает Ukrinform.
В частности, отмечается, что министр Ян Липавский решил восстановить работу Генерального консульства Чешской Республики в Львове. Таким образом, Чешская Республика присоединяется к ряду других европейских стран, которые вернулись в Украину, сообщает Министерство иностранных дел.
«Наша моральная обязанность — поддерживать Украину как можно больше. Наш дипломатический Присутствие в Украине воспринимается украинцами как сильную поддержку для поддержки «, — сказал Липавский.
Возвращение в Лвив, по его словам, важно для Чехии как по практическим, так и по символическим причинам. Чешские дипломаты имеют возможность помочь в Пятно и возвращаясь в Украину, Прага посылает сильный сигнал России и союзников.
Чешские дипломаты будут работать в LVIV в ограниченном режиме и не будут предоставлять визовые услуги. Основной задачей будет консульская помощь гражданам Чехии и Мониторинг. Ситуации в Украине.
Министр ранее решил вернуть чешских дипломатов в Киев.
Как сообщила Ukrinform, 13 апреля посольство Чешской Республики в Украине вернулось в Киев и возобновило работу.
‘
Чешская Республика с самого начала России не перестает помогать Украине и обещает продолжать оказывать финансовую помощь и выразить политическую поддержку как на двустороннем, так и на европейском уровне. Прага также намерена продолжать поставлять оборону и гуманитарная помощь, а также поддерживают статус Украины в качестве кандидата в ЕС.